Пятница, 29.03.2024, 17:52
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Basketball club "FIREBALL"

Главная » 2022 » Сентябрь » 9 » Иван Едешко: «Лучший игрок финала против США в 1972-м – Кондрашин»
22:37
Иван Едешко: «Лучший игрок финала против США в 1972-м – Кондрашин»

Легендарный игрок сборной СССР Иван Едешко вспомнил о финальном матче олимпийского турнира 1972 года в Мюнхене со сборной США.
В концовке Едешко отдал пас через всю площадку Александру Белову, который стал автором решающего попадания.
«В последней нашей атаке американцы предвидели возможное развитие событий. Расставились так, как и должно было быть. Моему выбрасыванию мяча из-за лицевой линии должен был помешать высоченный Том Макмиллен с ростом 215. Он встал прямо у лицевой линии. Перекинуть его было невозможно. Решили, что я отдам мяч Паулаускасу, а он уже сделает передачу вперёд. И никто не мог предугадать, что Макмиллен в последний момент отойдёт к центру площадки. Ему арбитр показал, что нужно отойти – его руки были за лицевой линией. И у меня появился шанс отдать туда, прямо под щит. Сашка Белов махнул мне, я посмотрел на Кондрашина: «Саше?» Он кивнул. И тогда я запустил мяч под американское кольцо. Но это все заслуга Владимира Петровича. Недаром он в тайм-ауте сказал: «Ребята, поезд ещё не ушёл. Можно успеть и выиграть, и потом проиграть». И сказал это так убеждённо, что мы поверили.
Так вот, про лучшего игрока финала. Считаю, что им стал именно Кондрашин. Но он бы никогда такую точку зрения не принял. Сказал бы, что победила команда. А ещё, конечно, нам на руку сыграла самоуверенность американцев. Они считали: «Да что там русские, ничего серьёзного, обыграем». И в результате напоролись.
После финала просидели ещё часа два. Решался вопрос: отдавать ли нам победу или назначить переигровку. Отложили принятие решения до утра. Мы тогда собрались в большой комнате. Вошёл наш второй тренер Сергей Григорьевич Башкин. Только и сказал: «Переигровка». И так серьёзно это произнёс, что мы поверили. А он после паузы добавил: «В 1976 году».
Того финала могло не быть и по другой причине – из-за теракта, в результате которого погибли представители делегации Израиля. Было очень тяжело. Прошёл митинг памяти убитых, все плакали. Стоял вопрос о приостановке Олимпийских игр, но все-таки было принято решение довести их до конца», – рассказал Едешко.
http://www.sports.ru

Категория: Новостная лента | Просмотров: 127 | Добавил: bcfireball | Теги: баскетбол, сб. США муж., сборная СССР, олимпийский баскетбольный турнир, Мюнхен-1972, Владимир Кондрашин, Александр Белов, Иван Едешко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости Клуба [45]
Проблемы,переходы,тренировки
Новостная лента [4512]
Краткие сообщения о событиях
Интервью [7]
Интервью тренеров, игорков, специалистов
Ветераны [2]
События, игроки, тренеры, соревнования
Результаты игр [139]
Чемпионаты, турниры, встречи
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 461
Облако тегов
Видео
Плейер
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0