Четверг, 28.03.2024, 19:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Basketball club "FIREBALL"

Главная » 2020 » Февраль » 20 » Римас Куртинайтис: «Роль тренера в современном баскетболе значительно снизилась. Все решают лидеры»
18:20
Римас Куртинайтис: «Роль тренера в современном баскетболе значительно снизилась. Все решают лидеры»

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис считает, что в связи с большим количеством матчей в современном баскетболе роль тренера снизилась.
По мнению тренера, сейчас все решают игроки-лидеры.
«Мы приближаемся к НБА по количеству игр, а из-за огромного числа перелетов у игроков уже нет времени на отдых. И в такой ситуации преимущество получают команды, у которых более слабые национальные чемпионаты. Нам же почти каждую неделю, помимо матчей в Евролиге, надо играть с командами уровня ЦСКА, УНИКСа, «Локомотива-Кубани», «Зенита»… То есть каждую неделю мы должны в среднем по два раза выходить против клубов нашего уровня. Это сложно и не позволяет нам проводить полноценные тренировки. В основном – тактические занятия. Это проблема всех клубов Евролиги. Посмотрите, сколько травм у игроков в других командах. Физически они не выдерживают такого темпа.
Тренеры в этой ситуации вынуждены уменьшать количество комбинаций – с 12–15 на игру – до 3–4. В такой ситуации все решают игроки. Если у тебя есть Ларкин и Мицич, Дилэйни и Миротич, Кампаццо и Юль, ты на вершине. Это игроки с высоким интеллектом, способные принимать нестандартные решения, решать судьбу матча одним броском… То же самое и в НБА – надо иметь минимум двух суперзвезд, чтобы быть на плаву. А лучше и трех. Поэтому роль тренера в современном баскетболе значительно снизилась. Если раньше мы могли скрупулезно отрабатывать на тренировках действия в атаке и особенно в защите, то сейчас на это нет времени. Сейчас мы смотрим только на принципы защиты. Баскетбол становится проще и все больше зависит от лидеров», – цитируют Куртинайтиса «Известия».
http://www.sports.ru

Категория: Новостная лента | Просмотров: 296 | Добавил: bcfireball | Теги: баскетбол, Алексей Швед, Римас Куртинайтис, НБА, Turkish Airlines Euroleague, химки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости Клуба [45]
Проблемы,переходы,тренировки
Новостная лента [4512]
Краткие сообщения о событиях
Интервью [7]
Интервью тренеров, игорков, специалистов
Ветераны [2]
События, игроки, тренеры, соревнования
Результаты игр [139]
Чемпионаты, турниры, встречи
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 461
Облако тегов
Видео
Плейер
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0