Пятница, 26.04.2024, 01:41

Главная » 2015 » Декабрь » 7 » В Минске завершился международный турнир по баскетболу среди юношей и девушек памяти Владимира Рыженкова
00:32

Сегодня, 6 декабря, в Минске завершился 19-ый традиционный международный турнир памяти министра спорта и туризма Республики Беларусь, первого руководителя НОК Владимира Рыженкова.
На протяжении трех дней на площадках клуба «Минск-2006» состязались команды из Беларуси, Литвы, Молдовы, России и Украины. В соревнованиях приняли участие игроки возрастной группы U-16 (2000-2001 ггр.).
Победителем турнира среди девушек стала кадетская сборная Республики Беларусь под руководством Дацун Виктории, не потерпевшая ни одного поражения за все время турнира. Девушки получили самый главный приз турнира – кубок – из рук Максима Рыженкова. Серебро турнира оказалось в руках литовской женской сборной, бронза досталась представительницам Российской Федерации, на четвертом месте оказалась сборная Украины.
Обладателями кубка международного турнира памяти В.Н. Рыженкова среди юношей заслуженно стала сборная Украины. Серебряными призерами, как и у девушек, стали представители Литвы. Белорусская мужская кадетская сборная заняла почетное третье место турнира. Сборная Молдовы расположилась на четвертом месте.
Кульминацией турнира памяти В.Н. Рыженкова стало награждение победителей и призеров соревнования.
В награждении принимали участие сын Владимира Николаевича Рыженкова – первый вице-президент НОК Беларуси, председатель ОО «Белорусская федерация баскетбола» - Максим Владимирович Рыженков, трёхкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Васильевич Медведь, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по игровым видам спорта Владимир Петрович Рассеко и главный тренер национальных команд по баскетболу Анатолий Владимирович Якубенко.
На призы Национального олимпийского комитета Беларуси были установлены победители в следующих номинациях:
- лучший защитник: Юлия Василевич (Беларусь), Моисей Ким (Украина)
- лучший нападающий: Ксения Малашко (Беларусь), Герман Плотников (Беларусь)
- лучший центровой: Елизавета Ларина (Россия), Венскус Эрикас (Литва)
Самый результативный игрок: Даля Донскихите (Литва) – 65 очков, Вадим Радукан (Молдова) – 46 очков
Мисс турнира: Вероника Гуменюк (Украина). Мистер турнира: Ян Маринин (Беларусь)
Белорусская федерация баскетбола определила самых перспективных игроков в сборных Республики Беларусь. Ими стали Яна Яхновец и Алексей Навойчик.
МVP турнира среди девушек вполне заслуженно и ожидаемо стала Ксения Малашко (Беларусь).
MVP турнира среди юношей – Моисей Ким (Украина).
Результаты игр третьего дня турнира:
Россия – Литва (девушки) - 67:68, Молдова – Литва (юноши) - 33:115, Беларусь – Украина (девушки) - 55:46 (11:19; 14:12; 11:8; 19:7), Беларусь – Украина (юноши) - 37:68 (6:18; 9:23; 9:17; 13:10).

Категория: Новостная лента | Просмотров: 702 | Добавил: bcfireball | Теги: Украина, сборные U-16, турнир памяти Рыженкова, беларусь, Литва, молдова, Россия, кадетские сборные | Рейтинг: 5.0/1