Четверг, 25.04.2024, 07:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Basketball club "FIREBALL"

Главная » 2023 » Январь » 30 » Зоран Лукич: «Влился в реку российского баскетбола и уже чувствую себя почти русским»
22:30
Зоран Лукич: «Влился в реку российского баскетбола и уже чувствую себя почти русским»

Главный тренер сборной России Зоран Лукич подвёл итоги завершившегося позавчера просмотрового сбора национальной команды и признался, что чувствует себя в России комфортно.
- Какими были основные задачи просмотрового сбора?
– Мы собрали группу молодых игроков. Ну, наверное, два-три из них были не совсем молодыми. Хотели посмотреть каждого на данном этапе, почувствовать их возможности и характер, то, как сможем работать в перспективе, получить необходимую информацию на площадке. Все отработали сбор с огромным желанием и энергией. В этом плане у меня нет никаких замечаний.
- Над чем, в основном, работали все эти дни?
– Для каждого из них все составляющие тренировочного процесса были расписаны в клубах. Поэтому основной фокус на этом сборе сделали на фазе атаки. Игроки находились под привычными нагрузками в своих командах, и не стоило их дополнительно перегружать. Мы увидели, как они могут принимать решения на площадке, как читают игру. Рассмотрели несколько основных принципов игры в защите, но на этом не заостряли внимание.
- Кто-то ещё, помимо уже приглашённых, может быть включен в расширенный список игроков на февральский сбор?
– Многое зависит от состояния здоровья игроков. К сожалению, травмы – одна из составляющих профессионального спорта. Также имеет значение то, как каждый сыграет за свой клуб в течение ближайшего времени. Пока называть конкретно какие-то фамилии рано. Но через одну-две недели обязательно обсудим этот вопрос с тренерским штабом и примем решение. Могу сказать, что уже сейчас строим планы и на следующий сбор, который должен состояться летом после завершения клубного сезона.
- Видите ли вы среди этих ребят игроков, которые смогут выступать за национальную сборную России через несколько лет?
– Сейчас трудно говорить об этом. Но давно известно, что главный противник каждого – он сам. Мы попытались довести до игроков, что в будущем все зависит только от них самих. Тренер может помочь, направить в нужную сторону, но без правильного восприятия игроком информации невозможно добиться большего. Ключ от их будущего находится в руках каждого.
- Вы работаете в России уже более 15 лет. Насколько комфортно себя здесь чувствуете?
– Очень комфортно. У меня нет никаких проблем. Ни в плане коммуникаций, ни со сменой часовых поясов, ни с погодой, которая бывает абсолютно разной. Я привык максимально адаптироваться в любой ситуации. Можно сказать, что влился в реку российского баскетбола. И уже чувствую себя почти русским.
http://www.sports.ru

Категория: Новостная лента | Просмотров: 133 | Добавил: bcfireball | Теги: Зоран Лукич, баскетбол, сб. России муж. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости Клуба [46]
Проблемы,переходы,тренировки
Новостная лента [4529]
Краткие сообщения о событиях
Интервью [7]
Интервью тренеров, игорков, специалистов
Ветераны [2]
События, игроки, тренеры, соревнования
Результаты игр [139]
Чемпионаты, турниры, встречи
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 461
Облако тегов
Видео
Плейер
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0